5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

病院の患者のカルテについて

1 :卵の名無しさん:04/04/27 19:49 ID:PxllV5aj
普通病院ではカルテは何年間保存しておく物なんですか?何か
条例とかあるんでしょうか?知ってる方、もしくは関係者の方
教えてください。

2 :卵の名無しさん:04/04/27 19:55 ID:yb1CyyBD


    |┃三   人      _____________
    |┃   (_ )    /
    |┃ ≡ (__) < >1 糞スレ立てるな、蛆虫。氏ね
____.|ミ\__( ・∀・)  \
    |┃=__    \    ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
    |┃ ≡ )  人 \ ガラ



3 :卵の名無しさん:04/04/27 19:55 ID:bxu1deRQ
法に定められた保存期間は治療の完結から5年間。

4 :卵の名無しさん:04/04/27 19:57 ID:bxu1deRQ
医師法第24条 医師は、診療をしたときは、遅滞なく診療に関する事項を診療録に記載しなければならない。
2 前項の診療録であつて、病院又は診療所に勤務する医師のした診療に関するものは、その病院又は診療所の管理者において、その他の診療に関するものは、その医師において、5年間これを保存しなければならない。

5 :卵の名無しさん:04/05/02 02:50 ID:HK40vURq
5年たったらどうなるの?
患者がもらうことはできないの?

6 :卵の名無しさん:04/05/06 08:51 ID:zr84KXff
5年経ったからと言って捨てる病院はまず無い。

2 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)